A+ R A-

1-й Этап Гран-При Хабаровска 2016 (быстрые шахматы) - интригующее начало сезона!

1 Этап Гран-При Хабаровска 2016На старт первого Этапа вышло рекордное число участников - 18 человек! Из них – 7 КМС (в том числе одна девушка – Нина Выходцева (Дударева)) и 11 перворазрядников. Интрига в турнире была покруче, чем в ином голливудском триллере! Судите сами…
Со старта высокий темп (2 из 2) взяли действующий чемпион Хабаровска КМС Максим Каминский, экс-чемпион-2012 КМС Алексей Варлачев и председатель городской шахматной Федерации – Павел Бордюхов.
По результатам 3-го тура (после выигрыша у Каминского) Бордюхов стал единоличным лидером (Варлачев уступил КМС Илье Туробову).
4й тур и смена лидера – Бордюхов проиграл Туробову, и Илья с 3,5 очка перехватил желтую майку лидера.
В 5-м туре победой над Каминским Туробов упрочил свое положение, но преследователи не опускали рук – Варлачев выиграл Бордюхова и с 4-мя очками дышал в спину. Далее шли: счастливо спасшийся от Сергея Сороковова экс-чемпион-2014 КМС Максим Кокин и… КМС Нина Выходцева (!), выигравшая у ветерана КМС Виктора Мельникова - у них по 3,5 очка.
В 6-м туре, благодаря победе в личной встрече, лидера остановил Кокин, позволив Варлачеву выйти на 1-е место (тот переиграл Выходцеву).
Партия экс-чемпионов из предпоследнего тура закончилась победой Кокина – Варлачев допустил грубый зевок. Таким образом, за тур до конца лидеров (по 5,5 очка) оказалось двое – Кокин и Туробов.
В последнем туре Кокин выиграл прямой атакой Бордюхова, а вот Туробов неожиданно уступил перворазряднику Владимиру Щербакову! Проиграл и Варлачев, уступив Александру Комогорцеву, который из-за спин вышел в дележ 2-3 места!

Участники получили зачетные баллы (1-е место – 20, 2-е – 15, 3-е – 10, остальные – соответственно набранным в турнире очкам), а победитель и призеры - еще и денежные призы.

2-й Этап Гран-При Хабаровска-2016 по быстрым шахматам планируется провести 31 января (регистрация в 14:00, начало 1-го тура в 14:30) в шахматном клубе «Маэстро» (Амурский бульвар, 3).