A+ R A-

В первой половине осени в городском шахматном клубе «Маэстро» прошли очередные турниры по быстрым шахматам – XIII и XIV этапы в зачет гран-при Хабаровска по быстрым шахматам

XIII этап (27/09/2015) был посвящен памяти безвременно ушедшего хабаровского мастера Виктора Герасимова. В мемориале приняли участие 13 шахматистов (6 КМС, 7 перворазрядников). По результатам 8 туров 6,5 очков набрали чемпион Хабаровска-2015 КМС Максим Каминский и экс-чемпион города КМС Максим Кокин. Действующий чемпион обогнал по коэффициенту своего предшественника за счет победы в личной встрече. Бронза с 6 очками у КМС Юрия Чернышова. Другой ветеран хабаровских шахмат КМС Виктор Мельников стал четвертым. На 5-й строчке оказался воспитанник мастера ФИДЕ Эрнеста Кима - перворазрядник Владимир Щербаков.

XIV этап (04/10/2015) собрал самый многочисленный состав – 19 человек (из них 1 ММ, 7 КМС)! Турнир, посвященный памяти первого ректора ТОГУ М.Даниловского, прошел в 8 туров. Со 100%-ым результатом финишировал ММ Дмитрий Лабунский. Серебро у экс-чемпиона Хабаровска КМС М.Кокина, на-бравшего 6 очков. Замкнул тройку ветеран хабаровских шахмат КМС Виктор Мельников (5,5). В пятерке, поделив с 5-ю очками 4-5 место, оказались так же КМС Юрий Чернышов и активно про-грессирующий 1-разрядник Владимир Щербаков.

По результатам 14-ти Этапов первая десятка кандидатов на участие в финальном турнире гран-при выглядит так: